Wertungsergebnisse unser Schüler bei "Jugend musiziert"

Kategorie Solo-Wertung Blasinstrumente - Saxophon: 
Altersgruppe IV: Lena Maunz (Klasse - Philipp Giebler) aus Illerkirchberg - 1. Preis.

Kategorie Gitarre - Solo:
Altersgruppe II : Talea Maier (Klasse - Leonid Sirota) aus Illerrieden - 3. Preis,
Altersgruppe III: Leonard Strohwald (Klasse - Leonid Sirota) aus Illerkirchberg - 1. Preis  
Altersgruppe IV: Julia Koch (Klasse - Leonid Sirota) aus Dietenheim (Regglisweiler) - 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb in Bietigheim-Bissingen.

Kategorie Duo-Wertung – Klavier und ein Streichinstrument (Violoncello)
Altersgruppe IV: Jonathan Erath (Klasse - Diana Bunea ) aus Illerkirchberg
und sein Klavierpartner Fabian Dominik Sajgo von der Musikschule Ulm - 1. Preis.

Und in der Wertung E-Bass (Pop) kam unser Big-Band-Bassist Tobias Keller aus Dietenheim in Altersgruppe IV ebenfalls auf einen 1. Platz mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb.

Wir gratulieren unseren Preisträgern zu ihren hervorragenden Leistungen und bedanken uns auch bei den Eltern und Lehrkräften für deren Unterstützung im Vorfeld.
 

Termine/Aktuelles

Info-Vorspiel - Zupfinstrumente
mit Schülern aus den Klassen von Almut Schmitt (Gitarre), Martina Egle (Veeh-Harfe) Leonid Sirota (Gitarre) sowie Hannes Gotschy (E-Gitarre/E-Bass) Im Anschluss an das Vorspiel besteht die Möglichkeit zur Beratung und zum Ausprobieren von Instrumenten.
Samstag, 24. Februar 2018 um 10.30 Uhr im Bürgerhaus Regglisweiler

Konzert: Heimatklänge – Polnischer Abend
mit Tomasz Kukuc sowie Schülern und Lehrkräften der Musikschule Iller-Weihung
Freitag, 16. März 2018 um 19.30 Uhr in der Aula der Grundschule Illerrieden

Info-Vorspiel - Tasteninstrumente
Samstag, 17. März 2018 um 10.30 Uhr in der Weihungstalhalle Schnürpflingen

Eine vollständige Übersicht über alle geplanten Veranstaltungen und Ferienzeiten ist auf unserer Homepage unter Termine einzusehen.


 

Willkommen

Herzlich Willkommen auf der Homepage des Zweckverbandes »Musikschule Iller-Weihung«